Serie A 2013-14: ecco il calendario della prossima stagione

La Lega Basket ha ufficializzato il calendario della Serie A Beko 2013-14. La stagione regolare inizierà domenica 13 ottobre, preceduta dalla Beko Supercoppa tra Montepaschi Siena e Cimberio Varese che si disputerà martedì 8 ottobre, e terminerà domenica 11 maggio 2014. I campioni d’Italia della Montepaschi esordiranno in casa contro la Vanoli Cremona in una prima giornata che presenta anche altri match di rilievo come Granarolo Bologna-Banco di Sardegna Sassari, Cimberio Varese-Grissin Bon Reggio Emilia e Enel Brindisi-EA7 Emporio Armani Milano. Una settimana dopo, il 20 ottobre, a Milano il tradizionale derby tra EA7 Emporio Armani Milano e Cimberio Varese. La riedizione della finale scudetto con la sfida tra Montepaschi e Virtus Roma è in programma il 15 dicembre a Siena con la sfida tra Montepaschi e Virtus Roma. Nel caso di partecipazione di una squadra italiana alla Final Four di Eurolega (in programma al Forum di Milano dal 15 al 18 maggio 2014) i play off inizieranno mercoledì 21 maggio per concludersi con eventuale gara 7 di finale il 29 giugno. Nel caso invece in cui non vi sia nessuna squadra italiana impegnata, i play off inizieranno lunedì 19 maggio con eventuale gara7 di finale prevista per il 27 giugno. Da ricordare che da quest’anno i quarti di finale torneranno a disputarsi sull’arco di cinque gare, mentre saranno al meglio delle 7 le semifinali e la finale. EVENTI DI LEGA: oltre alla Beko Supercoppa in programma martedì 8 ottobre, la Beko Final Eight che assegnerà la Coppa Italia è in programma dal 7 al 9 febbraio 2014 mentre il Beko All Star Game si giocherà il 13 aprile.

CALENDARIO SERIE A BEKO 2013/14

GIORNATA 1 dom 13/10/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena – Vanoli Cremona Cimberio Varese – Grissin Bon Reggio Emilia Pallacanestro Cantù – Pistoia Basket 2000 Pasta Reggia Caserta – Umana Reyer Venezia Sidigas Avellino – Victoria Libertas Pesaro Enel Basket Brindisi – EA7 Emporio Armani Milano S.S. Sutor Montegranaro – Virtus Roma Granarolo Bologna – Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 2 dom 20/10/2013 ore 18.15 Virtus Roma – Enel Basket Brindisi Banco di Sardegna Sassari – Pallacanestro Cantù EA7 Emporio Armani Milano – Cimberio Varese Grissin Bon Reggio Emilia – Montepaschi Siena Umana Reyer Venezia – S.S. Sutor Montegranaro Vanoli Cremona – Granarolo Bologna Victoria Libertas Pesaro – Pasta Reggia Caserta Pistoia Basket 2000 – Sidigas Avellino

GIORNATA 3 dom 27/10/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena – Granarolo Bologna Cimberio Varese – Umana Reyer Venezia Pallacanestro Cantù – Victoria Libertas Pesaro Banco di Sardegna Sassari – Pistoia Basket 2000 Pasta Reggia Caserta – EA7 Emporio Armani Milano Sidigas Avellino – Virtus Roma Enel Basket Brindisi – Vanoli Cremona S.S. Sutor Montegranaro – Grissin Bon Reggio Emilia

GIORNATA 4 dom 03/11/2013 ore 18.15 Virtus Roma – Pallacanestro Cantù Cimberio Varese – Sidigas Avellino EA7 Emporio Armani Milano – Pistoia Basket 2000 Grissin Bon Reggio Emilia – Pasta Reggia Caserta Umana Reyer Venezia – Enel Basket Brindisi Vanoli Cremona – Banco di Sardegna Sassari Granarolo Bologna – S.S. Sutor Montegranaro Victoria Libertas Pesaro – Montepaschi Siena

GIORNATA 5 dom 10/11/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena – Umana Reyer Venezia Pallacanestro Cantù – Sidigas Avellino Banco di Sardegna Sassari – Cimberio Varese Pasta Reggia Caserta – Virtus Roma Enel Basket Brindisi – Grissin Bon Reggio Emilia S.S. Sutor Montegranaro – Victoria Libertas Pesaro Granarolo Bologna – EA7 Emporio Armani Milano Pistoia Basket 2000 – Vanoli Cremona

GIORNATA 6 dom 17/11/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena – S.S. Sutor Montegranaro Virtus Roma – Granarolo Bologna Cimberio Varese – Enel Basket Brindisi Grissin Bon Reggio Emilia – Pistoia Basket 2000 Umana Reyer Venezia – EA7 Emporio Armani Milano Sidigas Avellino – Pasta Reggia Caserta Vanoli Cremona – Pallacanestro Cantù Victoria Libertas Pesaro – Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 7 dom 24/11/2013 ore 18.15 Pallacanestro Cantù – Montepaschi Siena Banco di Sardegna Sassari – Sidigas Avellino EA7 Emporio Armani Milano – Grissin Bon Reggio Emilia Pasta Reggia Caserta – Enel Basket Brindisi Vanoli Cremona – Virtus Roma S.S. Sutor Montegranaro – Cimberio Varese Granarolo Bologna – Umana Reyer Venezia Pistoia Basket 2000 – Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 8 dom 01/12/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena – Pistoia Basket 2000 Virtus Roma – EA7 Emporio Armani Milano Cimberio Varese – Victoria Libertas Pesaro Grissin Bon Reggio Emilia – Granarolo Bologna Umana Reyer Venezia – Banco di Sardegna Sassari Sidigas Avellino – Vanoli Cremona Enel Basket Brindisi – Pallacanestro Cantù S.S. Sutor Montegranaro – Pasta Reggia Caserta

GIORNATA 9 dom 08/12/2013 ore 18.15 Pallacanestro Cantù – Pasta Reggia Caserta Banco di Sardegna Sassari – Grissin Bon Reggio Emilia EA7 Emporio Armani Milano – S.S. Sutor Montegranaro Sidigas Avellino – Montepaschi Siena Vanoli Cremona – Umana Reyer Venezia Granarolo Bologna – Enel Basket Brindisi Victoria Libertas Pesaro – Virtus Roma Pistoia Basket 2000 – Cimberio Varese

GIORNATA 10 dom 15/12/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena – Virtus Roma Cimberio Varese – Pallacanestro Cantù Grissin Bon Reggio Emilia – Vanoli Cremona Umana Reyer Venezia – Sidigas Avellino Pasta Reggia Caserta – Granarolo Bologna Enel Basket Brindisi – Pistoia Basket 2000 S.S. Sutor Montegranaro – Banco di Sardegna Sassari Victoria Libertas Pesaro – EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 11 dom 22/12/2013 ore 18.15 Virtus Roma – Grissin Bon Reggio Emilia Pallacanestro Cantù – EA7 Emporio Armani Milano Banco di Sardegna Sassari – Montepaschi Siena Pasta Reggia Caserta – Cimberio Varese Vanoli Cremona – Victoria Libertas Pesaro Enel Basket Brindisi – S.S. Sutor Montegranaro Granarolo Bologna – Sidigas Avellino Pistoia Basket 2000 – Umana Reyer Venezia

GIORNATA 12 gio 26/12/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena – Pasta Reggia Caserta Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari Cimberio Varese – Granarolo Bologna EA7 Emporio Armani Milano – Vanoli Cremona Umana Reyer Venezia – Pallacanestro Cantù Sidigas Avellino – Enel Basket Brindisi S.S. Sutor Montegranaro – Pistoia Basket 2000 Victoria Libertas Pesaro – Grissin Bon Reggio Emilia

GIORNATA 13 dom 29/12/2013 ore 18.15 Pallacanestro Cantù – S.S. Sutor Montegranaro EA7 Emporio Armani Milano – Sidigas Avellino Grissin Bon Reggio Emilia – Umana Reyer Venezia Pasta Reggia Caserta – Banco di Sardegna Sassari Vanoli Cremona – Cimberio Varese Enel Basket Brindisi – Montepaschi Siena Granarolo Bologna – Victoria Libertas Pesaro Pistoia Basket 2000 – Virtus Roma

GIORNATA 14 dom 05/01/2014 ore 18.15 Montepaschi Siena – Cimberio Varese Virtus Roma – Umana Reyer Venezia Pallacanestro Cantù – Grissin Bon Reggio Emilia Banco di Sardegna Sassari – EA7 Emporio Armani Milano Sidigas Avellino – S.S. Sutor Montegranaro Vanoli Cremona – Pasta Reggia Caserta Victoria Libertas Pesaro – Enel Basket Brindisi Pistoia Basket 2000 – Granarolo Bologna

GIORNATA 15 dom 12/01/2014 ore 18.15 Cimberio Varese – Virtus Roma EA7 Emporio Armani Milano – Montepaschi Siena Grissin Bon Reggio Emilia – Sidigas Avellino Umana Reyer Venezia – Victoria Libertas Pesaro Pasta Reggia Caserta – Pistoia Basket 2000 Enel Basket Brindisi – Banco di Sardegna Sassari S.S. Sutor Montegranaro – Vanoli Cremona Granarolo Bologna – Pallacanestro Cantù

GIORNATA 16 dom 19/01/2014 ore 18.15 Vanoli Cremona – Montepaschi Siena Grissin Bon Reggio Emilia – Cimberio Varese Pistoia Basket 2000 – Pallacanestro Cantù Umana Reyer Venezia – Pasta Reggia Caserta Victoria Libertas Pesaro – Sidigas Avellino EA7 Emporio Armani Milano – Enel Basket Brindisi Virtus Roma – S.S. Sutor Montegranaro Banco di Sardegna Sassari – Granarolo Bologna

GIORNATA 17 dom 26/01/2014 ore 18.15 Enel Basket Brindisi – Virtus Roma Pallacanestro Cantù – Banco di Sardegna Sassari Cimberio Varese – EA7 Emporio Armani Milano Montepaschi Siena – Grissin Bon Reggio Emilia S.S. Sutor Montegranaro – Umana Reyer Venezia Granarolo Bologna – Vanoli Cremona Pasta Reggia Caserta – Victoria Libertas Pesaro Sidigas Avellino – Pistoia Basket 2000

GIORNATA 18 dom 02/02/2014 ore 18.15 Granarolo Bologna – Montepaschi Siena Umana Reyer Venezia – Cimberio Varese Victoria Libertas Pesaro – Pallacanestro Cantù Pistoia Basket 2000 – Banco di Sardegna Sassari EA7 Emporio Armani Milano – Pasta Reggia Caserta Virtus Roma – Sidigas Avellino Vanoli Cremona – Enel Basket Brindisi Grissin Bon Reggio Emilia – S.S. Sutor Montegranaro

GIORNATA 19 dom 16/02/2014 ore 18.15 Pallacanestro Cantù – Virtus Roma Sidigas Avellino – Cimberio Varese Pistoia Basket 2000 – EA7 Emporio Armani Milano Pasta Reggia Caserta – Grissin Bon Reggio Emilia Enel Basket Brindisi – Umana Reyer Venezia Banco di Sardegna Sassari – Vanoli Cremona S.S. Sutor Montegranaro – Granarolo Bologna Montepaschi Siena – Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 20 dom 23/02/2014 ore 18.15 Umana Reyer Venezia – Montepaschi Siena Sidigas Avellino – Pallacanestro Cantù Cimberio Varese – Banco di Sardegna Sassari Virtus Roma – Pasta Reggia Caserta Grissin Bon Reggio Emilia – Enel Basket Brindisi Victoria Libertas Pesaro – S.S. Sutor Montegranaro EA7 Emporio Armani Milano – Granarolo Bologna Vanoli Cremona – Pistoia Basket 2000

GIORNATA 21 dom 02/03/2014 ore 18.15 S.S. Sutor Montegranaro – Montepaschi Siena Granarolo Bologna – Virtus Roma Enel Basket Brindisi – Cimberio Varese Pistoia Basket 2000 – Grissin Bon Reggio Emilia EA7 Emporio Armani Milano – Umana Reyer Venezia Pasta Reggia Caserta – Sidigas Avellino Pallacanestro Cantù – Vanoli Cremona Banco di Sardegna Sassari – Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 22 dom 09/03/2014 ore 18.15 Montepaschi Siena – Pallacanestro Cantù Sidigas Avellino – Banco di Sardegna Sassari Grissin Bon Reggio Emilia – EA7 Emporio Armani Milano Enel Basket Brindisi – Pasta Reggia Caserta Virtus Roma – Vanoli Cremona Cimberio Varese – S.S. Sutor Montegranaro Umana Reyer Venezia – Granarolo Bologna Victoria Libertas Pesaro – Pistoia Basket 2000

GIORNATA 23 dom 16/03/2014 ore 18.15 Pistoia Basket 2000 – Montepaschi Siena EA7 Emporio Armani Milano – Virtus Roma Victoria Libertas Pesaro – Cimberio Varese Granarolo Bologna – Grissin Bon Reggio Emilia Banco di Sardegna Sassari – Umana Reyer Venezia Vanoli Cremona – Sidigas Avellino Pallacanestro Cantù – Enel Basket Brindisi Pasta Reggia Caserta – S.S. Sutor Montegranaro

GIORNATA 24 dom 23/03/2014 ore 18.15 Pasta Reggia Caserta – Pallacanestro Cantù Grissin Bon Reggio Emilia – Banco di Sardegna Sassari S.S. Sutor Montegranaro – EA7 Emporio Armani Milano Montepaschi Siena – Sidigas Avellino Umana Reyer Venezia – Vanoli Cremona Enel Basket Brindisi – Granarolo Bologna Virtus Roma – Victoria Libertas Pesaro Cimberio Varese – Pistoia Basket 2000

GIORNATA 25 dom 30/03/2014 ore 18.15 Virtus Roma – Montepaschi Siena Pallacanestro Cantù – Cimberio Varese Vanoli Cremona – Grissin Bon Reggio Emilia Sidigas Avellino – Umana Reyer Venezia Granarolo Bologna – Pasta Reggia Caserta Pistoia Basket 2000 – Enel Basket Brindisi Banco di Sardegna Sassari – S.S. Sutor Montegranaro EA7 Emporio Armani Milano – Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 26 dom 06/04/2014 ore 18.15 Grissin Bon Reggio Emilia – Virtus Roma EA7 Emporio Armani Milano – Pallacanestro Cantù Montepaschi Siena – Banco di Sardegna Sassari Cimberio Varese – Pasta Reggia Caserta Victoria Libertas Pesaro – Vanoli Cremona S.S. Sutor Montegranaro – Enel Basket Brindisi Sidigas Avellino – Granarolo Bologna Umana Reyer Venezia – Pistoia Basket 2000

GIORNATA 27 sab 19/04/2014 ore 20.30 Pasta Reggia Caserta – Montepaschi Siena Banco di Sardegna Sassari – Virtus Roma Granarolo Bologna – Cimberio Varese Vanoli Cremona – EA7 Emporio Armani Milano Pallacanestro Cantù – Umana Reyer Venezia Enel Basket Brindisi – Sidigas Avellino Pistoia Basket 2000 – S.S. Sutor Montegranaro Grissin Bon Reggio Emilia – Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 28 dom 27/04/2014 ore 18.15 S.S. Sutor Montegranaro – Pallacanestro Cantù Sidigas Avellino – EA7 Emporio Armani Milano Umana Reyer Venezia – Grissin Bon Reggio Emilia Banco di Sardegna Sassari – Pasta Reggia Caserta Cimberio Varese – Vanoli Cremona Montepaschi Siena – Enel Basket Brindisi Victoria Libertas Pesaro – Granarolo Bologna Virtus Roma – Pistoia Basket 2000

GIORNATA 29 dom 04/05/2014 ore 18.15 Cimberio Varese – Montepaschi Siena Umana Reyer Venezia – Virtus Roma Grissin Bon Reggio Emilia – Pallacanestro Cantù EA7 Emporio Armani Milano – Banco di Sardegna Sassari S.S. Sutor Montegranaro – Sidigas Avellino Pasta Reggia Caserta – Vanoli Cremona Enel Basket Brindisi – Victoria Libertas Pesaro Granarolo Bologna – Pistoia Basket 2000

GIORNATA 30 dom 11/05/2014 ore 18.15 Virtus Roma – Cimberio Varese Montepaschi Siena – EA7 Emporio Armani Milano Sidigas Avellino – Grissin Bon Reggio Emilia Victoria Libertas Pesaro – Umana Reyer Venezia Pistoia Basket 2000 – Pasta Reggia Caserta Banco di Sardegna Sassari – Enel Basket Brindisi Vanoli Cremona – S.S. Sutor Montegranaro Pallacanestro Cantù – Granarolo Bologna