Serie A – Il precampionato dell’Upea Capo d’Orlando

UPEA CAPO D’ORLANDO
capodorlando ROSTER ATTUALE

Flynn, Freeman, Burgess, Archie, Hunt
Pecile, Basile, Soragna, Bianconi, Nicevic
(Strati, Karavdic)
COACH:_Giulio_Griccioli______ ARRIVI
Freeman (2/3, Iowa Energy), Bianconi (3/4, Imola), Pecile (1, Pesaro), Soragna (3, conferma), Hunt (5, Rio Grande Valley Vipers), Karavdic (5, Grosuplje), Flynn (1, free agent), Burgess (3, Leuven)

IL PRECAMPIONATO DELL’UPEA CAPO D’ORLANDO

6 settembre – Capo d’Orlando
UPEA CAPO D’ORLANDO – VIOLA REGGIO CALABRIA 84-67
Orlandina: Flynn 9, Freeman 12, Basile 5, Archie 12, Hunt 8, Pecile 11, Marisi, Karavdic 2, Nicevic 16, Bianconi, Strati 1, Munastra. All. Griccioli.
Viola: Ammannato 2, Deloach 26, Tourè 13, Rush 13, Rezzano 4, Casini 7, Lupusor, Spera, Azzaro 2, De Meo. All. Benedetto.

12 settembre – “Memorial David Basciano” Trapani
UPEA CAPO D’ORLANDO – PASTA REGGIA CASERTA 66-84
Orlandina: Archie 16, Basile 4, Bianconi 7, Hunt 13, Soragna n.e., Freeman 2, Pecile 8, Karavdic n.e., Strati n.e., Flynn 9, Marisi n.e., Nicevic 7. All. Griccioli
Caserta: Gaines 18, Young 21, Mordente 2, Howell 4, Vitali 9, Tommasini 1, Michelori 10, Sergio, Moore 10, Scott 9. All. Molin

13 settembre – “Memorial David Basciano” Trapani
UPEA CAPO D’ORLANDO – OPENJOBMETIS VARESE 82-81
Orlandina: Archie 4, Freeman 31, Hunt 4, Basile 3, Soragna ne, Flynn 21, Marisi ne, Nicevic 12, Pecile 5, Karavdic ne, Burgess ne, Bianconi 2, Strati ne. All. Griccioli
Varese: Rautins 4, Daniel 22, Vescovi ne, Casella 2, Robinson 21, Lepri 3, Diawara 9, Testa 4, Okoye 4, Callahan 8, Kangur 8, Affia, Balanzoni ne. All. Pozzecco

19 settembre – “Torneo Sant’Ambrogio” Reggio Calabria
UPEA CAPO D’ORLANDO – TRAPANI 75-74
Orlandina: Archie 13, Freeman 20, Hunt 8, Basile 3, Soragna ne, Flynn 17, Marisi ne, Nicevic 2, Pecile, Karavdic ne, Burgess 9, Bianconi 3. All. Griccioli.
Trapani: Renzi 17, Meini 5, Evans 21, De Vincenzo, Baldassarre 12, Bossi 5, Ferrero 3, Bray 9, Conti 2, Urbani ne, Felice ne. All. Lardo

20 settembre – “Torneo Sant’Ambrogio” Reggio Calabria
UPEA CAPO D’ORLANDO – REGGIO CALABRIA 81-76
Orlandina:  Archie 1, Freeman 5, Hunt 14, Basile 6, Flynn 23, Marisi ne, Nicevic 6, Pecile 11, Karavdic ne, Burgess 6, Bianconi 9. All. Griccioli.
Viola: Deloach 16, Rush 13, Ammannato 13, Spera 4, Casini 5, Lupusor 6, De Meo 3 , Rezzano 16. All. Benedetto.

24 settembre – “Trofeo Vito Lepore” Avellino
UPEA CAPO D’ORLANDO – SIDIGAS AVELLINO 69-83
Orlandina: Archie 8, Freeman 14, Hunt 14, Basile 6, Flynn 12, Marisi ne, Nicevic 12, Pecile 2, Karavdic ne, Burgess 1, Bianconi . All. Griccioli.
Avellino: Anosike 9, Gaines 11, Cadougan 2, Gioia, Hanga 7, Banks, Cavaliero 5, Cortese 14, Morgillo, Trasolini 12, Harper 21, Lechthaler 2. All. Vitucci

25 settembre – Cagliari
UPEA CAPO D’ORLANDO – BANCO DI SARDEGNA SASSARI 75-71
Orlandina: Archie 3, Freeman 18, Hunt 13, Basile 10, Flynn 8, Marisi ne, Nicevic 8, Pecile 4, Karavdic ne, Burgess 11, Bianconi ne. All. Griccioli.
Sassari: Logan 15, Sosa 1, Sanders 16, Devecchi, Lawal 8, Chessa ne, Dyson 14, Sacchetti, Vanuzzo, Brooks 6, Todic 11, Merella ne. All.: Sacchetti.

4 ottobre – (scrimmage) Caserta
UPEA CAPO D’ORLANDO – PASTA REGGIA CASERTA
Orlandina:
Caserta:

STATISTICHE PRECAMPIONATO CAPO D’ORLANDO

 GIOCATORE  PARTITE MEDIA PUNTI 
 Flynn  7  15.7
 Freeman  7  14.6
 Hunt  7  10.6
 Nicevic  7  9.0
 Archie  7  8.1
 Burgess  4  6.7
 Pecile  7  5.7
 Basile  7  5.3
 Bianconi  6  3.5
 Karavdic  1  1.0
 Strati  1  0.0
 Marisi  1  0.0